18 сент. 2008 г.

Тонкости буллетирования

"Знак тире (кружок, ромбик и т. п.) [рекомендуется употреблять в случае, если] перечень не требует запоминания его элементов в определённом порядке или элементы перечня относятся к самой низшей ступени, когда либо остальные техн. средства обозначения уже использованы, либо по значимости данный перечень относится к низшей ступени в сопоставлении с аналогичными элементами в других перечнях".
Мильчин А. Э., Чельцова Л. К. Справочник издателя и автора. Редакционно-издательское оформление издания. — М: Олимп, 1998; стр. 39

Вот так, весомо, грубо, зримо… Только такие справочники обладают одним существенным недостатком — сложностью применения на практике. Ну кто, находясь в здравом уме, будет держать на офисной книжной полке подобную книгу?

А меж тем достаточно пару раз правильно отформатировать списки в документе, выбрать «любимые» значки для обозначения элементов списка, и проблем не будет.
Только давайте договоримся — всевозможные перечни, списки действий, подпункты соглашений и проч. мы будем обозначать цифрами, и называть это нумерованным списком. А там, где нет логического следования, где идет перечисление равнозначных элементов, будем применять маркеры.

Сам процесс создания списков в Word трудностей, как правило, не вызывает. Маркированный список легко задается набором * (астериск), пробел, затем фраза, которую необходимо набрать. Нумерованный список можно создать, набрав вместо звездочки (астериска) цифру. Естественно, несколько абзацев текста также легко превратить в список, если выделить их и, нажав правую кнопку, выбрать, соответственно, для Word 2007 поля «нумерация» или «маркер», или поле «список» для Word 2003.

Уровни списка можно переключать кнопками «уменьшить отступ»/ «увеличить отступ», которые появляются в случае, если выделить несколько элементов списка и нажать правую кнопку мыши.

С технологией все, немного лирики. К сожалению, во многом принципы отечественной типографики отошли в прошлое в том числе потому, что люди в работе используют умолчания, стили, рекомендованные программой. Откройте табличку буллетов, которые предлагает Word по умолчанию – это кружок, ромбик, галочка, в то время как в России предпочтение в маркированных списках отдавалось тире. Поэкспериментируйте, списки с тире выглядят более официально и опрятно)

Комментариев нет: