17 сент. 2008 г.

Скриншоты программ

Периодически возникает необходимость сделать снимок экрана в конкретный момент времени, запущенные приложения, положения курсора, всплывающие окна и т.д. Дать сообщение об ошибке и показать, что именно не так, не переписывая данных с экрана, зафиксировать некий промежуточный этап в процессе, в конце концов – дать подсказку по выпадающим менюшкам.

Для скриншотов на каждой клавиатуре – даже масенького 12-дюймового ноута – есть штатная клавиша для скринотов – PrtScr, справа от F12. Далее Ctrl+V или Shtf+Insert вставит скриншот в любое офисное приложение или графический редактор, хоть в самый примитивный Paint.

Если снять нужно снять только данные в одном маленьком окне какой-нибудь программки, например сообщение об ошибке или результаты сканирования, а возиться с кропом (инструментом обрезки изображений) неудобно или банально нет времени, то нажимаем Alt+PrtScr – и скриншот распространится только на активное окно. То, что и требовалось.



Кроме того, существует довольно много специализированных программ для скриншотов всего и вся от веб-страниц до эпизодов игр и видео из медиаплееров. Однако, всерьез рассчитывать на их установку корпоративными админами для большинства офисных работников было бы… наивно.

Список софта можно почерпнуть в соответствующей статье WikiPedia

Комментариев нет: