16 сент. 2008 г.

Постфиксы в названиях файлов

Мы уже говорили об использовании системы префиксов для оптимизации работы с файлами. Помимо этой системы существует множество подходов к систематизации документов, и многие из них нашли отражение в современных офисных приложениях. Системы постфиксов в названиях файлов и элементов можно отнести к тем, которые формально не регламентированы, но «изобретаются» для себя или для всей компании многими и многими.

Постфиксы бывают очевидными и традиционными. Например, _fin, обозначающий итоговую версию, или _draft, напротив, относящий файл к черновикам. Note: здесь и далее постфиксы отделены от названия файла подчеркиваниями, во-первых, для удобочитаемости, во-вторых, для отражения рекомендации все_слова_в_названии_файла прописывать через подчеркивание (в дальнейшем это послужит гарантией, что ссылка на файлик не побьется).

Постфиксы могут обозначать дату, месяц или год для периодического документа типа Список_клиентов_август_2008.xls.

Постфиксы могут обозначать степень проработанности документа, например, _appr (одобрено), _sel (избранное) _rev (просмотрено), _corr (исправлено). С тем же успехом можно использовать и сокращения от русский слов, но если среди всех работающих с документом есть хоть один иностранец, будет вполне вежливо использовать латиницу.
Постфиксы необходимы и для рабочих групп. Например, если несколько лиц работают совместно над одним и тем же исходным файлом, и есть некто (координатор или босс), кто потом будет работать с результатами деятельности каждого и сводить все это воедино или анализировать полученные от каждого обновления. В этом случае будут полезны постфиксы типа _AG, где AG инициалы автора, Алена Григорьева. Этот принцип будет полезен и в тех случаях, когда основного работника кто-то дублирует, скажем, когда над файлом работает стажер и есть основания не доверять ему основной файл.

Наконец, постфиксы позволят элементарно не отправить заказчику не_тот_бюджет со всеми прописанными накрутками.

Это суть не инструкции к применению, а описание принципа индексации файлов для упрощения поиска нужной информации, снижения количества ошибок и усиления впечатления порядка в папках. Те же принципы применимы к названиям листов книгах Exel, к шаблонам, к местер-слайдам презентаций, да к чему угодно.

Комментариев нет: