2 окт. 2008 г.

Экспорт в pdf

Давайте делать все красиво и отправлять заказчикам-партнерам все в вся в формате pdf, решает великомудрое начальство. Если только речь не идет о полиграфической продукции, то императив сомнителен, однако манагерам делать все одно придется. Даром, что без спецсредств документ не скорректировать, что с киррилическими шрифтами проблемы возникают все еще очень часто – надо делать, то есть экспортировать документы офиса в формат pdf.

Если на рабочей машине стоит MS Office 2007, то выходом станет специальный Office 2007 Add-in, который честно поможет всем лицензионным пользователям. Если же стоит пакет 2003 года, то необходимо обратиться к дополнительным программным продуктам.
Adobe Acrobat, конечно, для того и создан; но он, во-первых, денег стоит, а во-вторых, слабенькую офисную машинку может подвесить за шкирон да на стенку. Так что манагерам остается искать обходные пути, либо стоять в очередь к «счастливчику», которому поставили софтину и поручили конвертировать все и всем.

Возможным дешевым выходом станет переход на пакет OpenOffice, программы которого тоже умеют экспортировать в pdf. Такой переход потребует от всех сотрудников железных нервов, но если задаться целью…

Скорее всего, админ поставит Вам простое эффективное и бесплатное решение типа виртуальных pdf-принтеров, таких как PDFCreator или PrimoPDF. И в оптимальном случае программа не будет оставлять никаких собственных рекламных подписей в создаваемых документах.

Еще одной альтернативой станут разнообразные удаленные сервисы, позволяющие осуществить конвертацию файлов в pdf:
PrimoOnline – позволяет загрузить на сервер файл и после получить его по электронной почте на указанный адрес.

PDFOnline – аналогичный сервис с ограничением до 2 мегабайт исходного файла.
Koolwire – предпочтет получить от Вас файл по электронной почте на pdf@koolwire.com и также вернуть его.

Похожий сервис от самой Adobe предлагает бесплатно конвертировать только первые 5 файлов.

Как правило, время работы удаленных сервисов с файлом составит несколько минут, плюс-минус время, потерянное на корпоративном почтовом сервере.

Комментариев нет: