1 окт. 2008 г.

Поменьше непонятного: декодировка без Штирлица

Больше всего люди пугаются непонятного, небезосновательно поучал Балаганова великий комбинатор.

Неверно распознанная приложением кодировка – это, увы, не только повод для раздражения и всевозможных околоинтернетовских шуток и приколов, но и потерянное рабочее время и изрядные усилия, потраченные на решение непроизводственной, совершенно побочной проблемы.

Чаще всего с неверно распознанной кодировкой приходится сталкиваться при просмотре веб-страниц и чтении электронной почты, и, как правило, браузеры и клиенты электронной почты способны привести покореженное в вид божеский простым переключением кодировки. См. раздел настроек «Вид» (“View” в английской версии).
С кракозябрами в полученных от клиентов-партенров-коллег файлах приходится бороться иначе.

Можно просто скопировать текст в редактор MS Word и воспользоваться функцией исправления поврежденного текста («***» в английской версии), которая имеется в разделе «Сервис» панели управления (“Tools” в английской версии). Если необходимый компонент не установлен, и без прав администратора установить его не получится, или если пакет офиса не вполне легален, приходится обращаться к программам-специалистам.
Разумеется, в домашних условиях вопрос решается загрузкой текста в Штирлица или TCODE, но на корпоративном компьютере без прав устанавливать программное обеспечение остается уповать на онлайн-сервисы.

Существует несколько онлайн декодировщиков, работа с ними сводится к элементарному копипасту кракозябр:
Универсальный декодер кириллицы Петко Йотова
Почтовый декодер Артемия Лебедева
Декодер Почты Игоря Ильина

Так, несмотря на «Ñâåæåçàâàðåííûé êîôå, Áëèíû ñ êðàñíîé èêðîé, Ñëàäêèå áëèíû ñ òâîðîãîì, Ïèðîæêè â àññîðòèìåíòå, Ìåäîâûé òîðò» вполне ясно, что на завтрак сегодня Свежезаваренный кофе, Блины с красной икрой, Сладкие блины с творогом, Пирожки в ассортименте, Медовый торт.

В самых простых случаях Google на скопированные в запрос символы любезно переспросит, не имелось ли в виду именно то, что за кодировкой и скрывается. Конечно, для сколько-нибудь объемных текстов это средство не подходит, но тоже может пригодиться.

Комментариев нет: