29 сент. 2008 г.

Файлообменники – по ту сторону добра и зла

Необходимость выгрузить куда-то вне корпоративной сети довольно объемные или многочисленные файлы возникает гораздо чаще, чем можно подумать; иногда крайне неожиданно. И дело не только в малой пропускной способности почтовых ящиков, забытых флешках или вышедшем из строя ftp-сервере.

Вдруг нужно оперативно создать банк файлов для удаленно работающих или находящихся в командировке коллег, если они по каким-то причинам не могут подключиться к корпоративной сети или ftp-серверу?

Или все выходные Вы вдохновенно делали красивейшую презентацию с картинками, музыкой и видео, которую надо читать заказчику в понедельник утром, но дома нет ни одной пустой болванки, а корпоративный ноутбук в офисе, и флешка осталась… где-то…как обычно.

Как бы то ни было, нужно временное удаленное хранилище достаточно большого объема, доступ к которому смогут получить, как сотрудники компании, так и внешние пользователи (Ваши коллеги в другой точке земного шара, партнеры-клиенты-подрядчики, Вы же сами с домашнего компьютера).

Одним из важных дополнительных критериев при выборе будет то, что для работы с сервисом не должна требоваться установка чего-либо на компьютер: прав администратора нет. Так что откажемся в данном случае от превосходных решений, позволяющих осуществлять синхронизацию, резервное копирование и даже создание виртуального рабочего стола на базе удаленных хранилищ, в пользу простых зато не требовательных файлообменников.

На этот случай во всемирной паутине есть масса сервисов, готовых на время приютить у себя Вашу информацию за право показать энное количество рекламы.

Интерфейс большинства ресурсов сознательно упрощен и интуитивно понятен. Технически Вам придется зайти на сайт файлообменника, в минимизированном меню выбрать нужные файлы на локальном диске или в локальной сети и начать загрузку. Иногда на странице присутствует всего одна строка «Обзор», и кнопка «Загрузить», которая станет активной после выбора загружаемого файла. После успешной выгрузки файла Вы получите прямую ссылку на него и «срок годности» - указание, в течение какого времени файл можно будет скачать; некоторые ресурсы предлагают неограниченное продлить этот срок и дополнительно защитить размещенный файл паролем.

Всегда следует помнить, что файлообменный ресурс во многом – вещь в себе; поэтому прежде чем отправлять ссылку тем, кто будет скачивать по ней файлы, не поленитесь проверить, насколько корректно она работает.

Со своей стороны предлагаем начать с сервисов:
Webfile
Slil/Zalil
Rapidshare
Яндекс

Дополнительно:
Обзор файлообменников с краткими описаниями
Список популярных файлообменных сервисов
Критика файлообменников

Комментариев нет: