3 окт. 2008 г.

О спецсимволах неспешно

Виктор Степанович: «Никого мы не протягиваем. А руки протягиваем только с добром — в том числе и для Украины. А если кто-то использует российско-украинские противоречия для внутренних спекуляций — так это от слабости и небольшого ума... А кто нам по сердцу, кто ниже сердца — не важно»
Kp.ru

Можно сделать так:

А кто нам по сердцу, кто ниже сердца — не важно (с) В. Черномырдин

Особый шик:

А кто нам по сердцу, кто ниже сердца — не важно © В. Черномырдин

Или © Office Smart

MS Word позволяет довольно легко оперировать спецсимволами. Есть возможность вставить любой символ (длинное тире — , параграф §, знак конца абзаца ¶, любые виды кавычек) как непосредственно из интерфейса ворда, так и методом набора десятичного кода конкретного символа.

В первом случае нужно в меню Вставка – Символ - (Другие символы) выбрать нужный спецсимвол из множества представленных. Во втором случае можно просто зажать клавишу Alt и набрать десятичный четырехзначный код.

Note: Иногда в таблице кодов указывается трехзначный код; например, для символа длинного тире —. Тогда первой цифрой следует ставить 0, а далее трехзначный код - Alt + 0151 для длинного тире. MS Word также позволяет назначить любому символу свое сочетание клавиш, что имеет смысл, если знак копирайта ©, например, используется очень часто.Полную таблицу кодов найти легко. Например, здесь

Приведем лишь некоторые коды

Название

Символ

ASCII

Доллар

$

0036;

«Собака коммерческая»

@

0064;

Кавычка слева

0147;

Кавычка справа

0148;

Копирайт

©

0169;

Торговый знак

®

0174;

открывающая «лапка»

0132;

закрывающая «лапка»

0147;

левая «елочка»

«

0174;

правая «елочка»

»

0187;

Длинное тире

0151;




Комментариев нет: