2 сент. 2008 г.

Командные клавиши

«Все любят редких животных, а вот российских туристов в Конго, я уверен, далеко не все» - уверял Миша Козырев в Дне Радио. А еще, ну, кроме редких животных, люди очень любят удобное управление горячими клавишами, которые позволяют не зюзюкать бешено мышом по запрятанным менюшкам в поисках нужной функции, а изящно пощелкивать клавой.

Знание хотя бы самого минимума горячих клавиш совершенно необходимо для работы в современном офисе, построенном вокруг ИТ и на ИТ. Использование горячих клавиш не только экономит массу времени и позволяет реже сползать на мыша, например, при наборе текстов или заполнении таблиц, но и позволяет быстрее и легче довести до автоматизма навык сохранять документы после каждого изменения, чтобы потом не было мучительно больно. А уж если приходится работать на ноуте да еще и без мышки, так и вовсе приходится иногда обеими руками на тачпаде топтаться.

Для работы с офисными приложениями, удобной навигации по Проводнику и управления с файлами вполне достаточно будет двух десятков самых основных сочетаний клавиш. Начните с них, распечатайте крупным шрифтом, повесьте рядом с монитором, чтоб удобнее подглядывать и приучитесь останавливать себя всякий раз, когда полезете с мышкой делать то, что договорились делать при помощи горячих клавиш. Несколько дней волевого усилия, и все станет быстрее, удобнее, проще.

Кстати, некоторые сочетания клавиш стоит переназначить сразу. Например, переключение между языками раскладки клавиатуры. По умолчанию это LeftAlt+Shift. Но если вам постоянно приходится скакать с языка на язык, а программ автоматического переключения типа Punto Switcher не установлено, то наверняка часто вместо или вместе с переключением языка курсор будет вылетать в панель управления (просто Alt), что неудобно и чертовски раздражает, к тому же можно случайно запустить совершенно не нужные действия или сменить настройки. Поэтому находим справа внизу иконку статуса языка, кликаем правой кнопкой, выбираем параметры, закладка переключение клавиатуры и далее – сменить сочетание клавиш.

Списков горячих клавиш в Сети множество, например на Allhotkeys или Script-coding.info
Также, на Makeuseof.com можно скачать несколько списков горячих клавиш, которые будет удобно вывести на печать и развесить по загончику, а на Mashable.com - списки горячих клавиш для управления популярными веб-сервисами.
Общеполезные сведения по горячим клавишам можно почерпнуть в Википедии

Комментариев нет: