23 сент. 2008 г.

Опознаем файлы по расширению

Еще один частый случай из серии «Что за нафиг тут вылезло». В локальной сети, на флешке, на присланном (или отрытом в ящике стола) компакте, или в полученном только что от начальства-клиета-партнера письме обнаруживается файл с непонятной иконкой и таинственным расширением. При двойном клике выскакивает предложение поискать программу в интернете или выбрать из списка вручную. Что искать? Что выбирать? Да, и надо ли? Что это вообще такое в файле?

Надо сказать, что неопознанными могут оказаться даже довольно распространенные файлы, необязательно нечто экзотическое. Например, файл типа .msg может быть неопознан удаленным почтовым клиентом, если будет получен приложением к письму. А скопированный где-то по случаю забавный баннер-на-флеше.swf хоть и открывается без труда любым современным браузером, но не с двойного клика, а после выбора программы в ручную.
Для опознания файлов следует обратиться к любому из многих ресурсов и справочников, таких как:
Список расширений файлов
Русскоязычная база расширений файлов filetypes.ru Note: в ней иногда встречаются пары расширение-тип файла без подробного описания, но большинство недоразумений развеет.
Англоязычный каталог расширений file-extensions.org
А еще по теме можно посмотреть популярный материал в ComputerBild

Комментариев нет: